Данная установка широко используется для выполнения резки различных металлических изделий, в основе которой лежит принцип эрозионных процессов. Воздействие на металлическую поверхность производится при помощи напора водной струи, смешанной с твёрдыми мельчайшими частицами. В месте резки частицы металла отрываются и удаляются потоком абразивной жидкости.

Установка имеет ванну из алюминия и нержавеющей стали, оснащенной сменной решёткой, системой регулировки воды и откачки шлама. Для защиты от брызг воды и абразивной пыли установка оснащена защитной конструкцией.

Комплекс гидроабразивного резания Watersonic Premium 3D HB рассчитан не только для резки металлических конструкций, он позволяет выполнять резание под определенным наклоном и снятие фаски.

В комплекс входит суппорт с 5-ти осной режущей поворотной головкой, оси которого позволяют контролировать угол наклона головки. Постоянно вращающаяся режущая головка в процессе резания находится под пневматическим давлением.  Вертикальная ось установки оснащена сенсором, который определяет зазор между фокусирующей трубкой и обрабатываемым изделием.

Данные конструктивные особенности позволяют значительно расширить сферу применения установки гидроабразивной резки STM Watersonic Premium 3D HB: выполнять резание металлических изделий под углом, компенсировать угловые погрешности, выполнять снятие фаски и объёмные вырезы.

Для откачки абразивной жидкости комплекс оснащён автоматической системой откачки шлама.

STM Watersonic Premium 3D HB, в отличие от комплектации Premium 3D имеет большую рабочую зону за счет увеличения оси Z.

Технические характеристики

Рабочая зона
Ось X 3002 мм
Ось Y 2002 мм
Ось Z 700 мм
Ось А/В ±180 град
Макс. вес детали 600 кг/м2
Вес шкафа управления 200 кг
Вес без воды 1400 кг
Габариты 4800х3400х4000 мм
Воспроизводимость позиционирования ± 0,025 мм
Точность траектории ± 0,025 мм
Скорость перемещений, макс 40 м/мин
Подводимое питание ПК управления 400 V AC, 16 A
Управляющее напряжение ПК управления 24 V DC
Приводная система
Номинальная выходная мощность приводной 2 кВт
Номинальный ток 4.5 А
Насос высокого давления
Расчетное давление 420 МПа
Макс. допустимое избыточное рабочее давление 400 Мпа
Макс. длительное рабочее давление 380 Мпа
Макс. подача 3,8 л/мин
Мощность привода 37 кВт