Уникальная система 3D с 6-ти осным роботом манипулятором Maximator JET не имеет аналогов в мире. Она предназначена для выполнения гидроабразивного резания не только листовых материалов, но также сложных фасонных металлических деталей. Комплекс способен справиться с раскроем тех материалов, которые невозможно обработать другими рабочими инструментами и установками.

В качестве основного элемента перемещения рабочего инструмента в данной установке используется 6-ти осный робот манипулятор. Благодаря возможности регулирования комплекса в режиме оффлайн оборудование не требует донастройки в процессе резки. В результате установка гидроабразивного резания 3D с 6-ти осным роботом манипулятором Maximator JET может быть использована в опасных и вредных условиях, где не рекомендуется участие человека.

Для полноценной защиты 6-ти осный робот-манипулятором оснащён герметическим корпусом, дополнительной оболочкой, устройством защиты от избыточного давления и загрязнения. Робот и имеет класс защиты IP 65. Использование в установке робота-манипулятора обеспечивает повышенную точность повторений, высокую скорость и жёсткость движений инструмента.

Для резки металла используется струя воды, смешанной с абразивными частицами, которая направляется на место резки под напором. Вода подаётся из стальной ванны, оснащённой сменным решётчатым покрытием, системой для откачки абразивного шлама и регулировкой уровня жидкости.
Благодаря своим характеристикам данная система совместила производительность робота с экономичностью установки. Конструкция системы позволяет размещать робота на подвижном портале в качестве дополнительной седьмой оси. Это позволяет регулировать габариты рабочей области и выполнять гидроабразивную резку длинномерных изделий. Благодаря универсальной технологии при обработке несерийных сложных и изделий можно выполнять дополнительные действия и ускорить процесс резки.

Технические характеристики

Рабочая зона
Ось X 2200 мм
Ось Y 1200 мм
Ось Z 900 мм
Макс. вес детали 600 кг/м2
Вес шкафа управления 200 кг
Вес без воды 1200 кг
Габариты 2600х2300х2300 мм
Воспроизводимость позиционирования ± 0,05 мм
Точность траектории ± 0,05 мм
Скорость перемещений, макс 2 м/сек
Подводимое питание ПК управления 400 V AC, 16 A
Управляющее напряжение ПК управления 24 V DC
Приводная система
Номинальная выходная мощность приводной 2 кВт
Номинальный ток 4.5 А
Насос высокого давления
Расчетное давление 420 МПа
Макс. допустимое избыточное рабочее давление 400 Мпа
Макс. длительное рабочее давление 380 Мпа
Макс. подача 3,8 л/мин
Мощность привода 37 кВт