Система Watersonic Premium предназначена для гидроабразивного резания металла, выполняемого с максимальной точностью, производительностью и безопасностью. Процесс обработки поверхности выполняется в специальной ванне путём подачи под давлением тонкой струи воды и абразивных частиц. Данный метод воздействует на обрабатываемый металл и приводит к удалению частиц материала с места резки. При обработке тонколистовых материалов возможно выполнять резку нескольких слоёв в одном пакете.

Благодаря отсутствию в процессе резки взрывоопасных и воспламеняющихся материалов данный тип обработки металла является безопасным и экологичным, в отличие от лазерного и механического метода воздействия. А контролируемое использование в процессе гидроабразивного резания расходных материалов (воды, абразивной смеси, электроэнергии) гарантирует рентабельность системы Watersonic Premium.

Комплекс состоит из сварной станины из алюминия и устойчивой к коррозии стали, с траверсой портального исполнения. Скрытые линейные направляющие комплекса блокируют попадание в систему абразивной жидкости. Ванна установки, которая используется для гидроабразивной резки, оснащена смешанной решеткой для подготовки абразивного материала. Напор струи абразивной жидкости из ванны регулируется. Благодаря сенсорному контролю рабочего процесса достигается беспрерывность и надежность резки.

Модель STM Watersonic Premium оснащена насосом высокого давления HYTRON 40.37. За счёт использования мощного оборудования подача воды с твердыми частицами под давлением обеспечивает быстрый и равномерный поток абразивной смеси, что повышает эффективность резки на 20 %.

STM Watersonic Premium, в отличие от комплектации Standart имеет следующие дополнительные характеристики:

  • ЧПУ оснащена противоударной защитой и позиционным зелёным лазером;
  • точность траектории и повторений выше на 0,025 мм;
  • максимальная скорость перемещений составляет 40 м/мин в отличие от 15 м/мин в комплексе Standart;
  • шкаф управления комплекса STM Watersonic Premium дополнительно оснащен системой кондиционирования, автоматической сушкой воздуха и устройством ручного регулирования;
  • более мощный ЗИП Насос ВД BHDT (от 11 до 75 кВт).
Рабочая зона
Ось X 3002 мм
Ось Y 2002 мм
Ось Z 200 мм
Макс. вес детали 600 кг/м2
Вес шкафа управления 200 кг
Вес без воды 1400 кг
Габариты 3900х2950х2700 мм
Воспроизводимость позиционирования ± 0,025 мм
Точность траектории ± 0,025 мм
Скорость перемещений, макс 40 м/мин
Подводимое питание ПК управления 400 V AC, 16 A
Управляющее напряжение ПК управления 24 V DC
Приводная система
Номинальная выходная мощность приводной 2 кВт
Номинальный ток 4.5 А
Насос высокого давления
Расчетное давление 420 МПа
Макс. допустимое избыточное рабочее давление 400 Мпа
Макс. длительное рабочее давление 380 Мпа
Макс. подача 3,8 л/мин
Мощность привода 37 кВт