Система Watersonic Standard предназначена для высокоточной гидроабразивной резки металла путём обработки заготовки тонким напором воды с добавлением абразивных компонентов. В основе процесса резки лежит эрозионный тип воздействия абразивной высокоскоростной смеси на обрабатываемую поверхность. В результате мельчайшие частицы материала в месте резки отрываются и удаляются потоком воды и абразивных частиц.  Производительность двухфазной струи определяется расходом воды, абразивного материала и давлением.

Данный комплекс позволяет заменить механический и лазерный тип резки на более производительный и точный метод.

Установка Watersonic Standard оснащена станиной из алюминия и нержавеющей стали, не поддающейся коррозии, с траверсой. Благодаря скрытым линейным направляющим в систему не попадают брызги воды и абразивных компонентов. Ванна для воды имеет смешанную решетку для отсеивания абразивного шлама. Напор воды из ванны установки непрерывно регулируется.

Использование системы гидроабразивной резки металла Watersonic Standard гарантирует отсутствие термического воздействия на обрабатываемую поверхность и снижение расхода материалов. При использовании комплекса химический состав легированных сталей остаётся неизменным. Обработка тонколистовых материалов возможна в несколько слоёв без необходимости выполнения холостых ходов

Таким образом, комплекс Watersonic Standard позволяет добиться максимальных показателей точности, производительности и безопасности производства за счёт отсутствия в процессе резки опасных веществ.

Технические характеристики

Рабочая зона
Ось X 3002 мм
Ось Y 2002 мм
Ось Z 200 мм
Макс. вес детали 600 кг/м2
Вес шкафа управления 200 кг
Вес без воды 1400 кг
Габариты 3900х2950х2700 мм
Воспроизводимость позиционирования ± 0,10 мм
Точность траектории ± 0,05 мм
Скорость перемещений, макс 20 м/мин
Подводимое питание ПК управления 400 V AC, 16 A
Управляющее напряжение ПК управления 24 V DC
Приводная система
Номинальная выходная мощность приводной 2 кВт
Номинальный ток 4.5 А
Насос высокого давления
Расчетное давление 420 МПа
Макс. допустимое избыточное рабочее давление 400 Мпа
Макс. длительное рабочее давление 380 Мпа
Макс. подача 3,8 л/мин
Мощность привода 37 кВт